Давно уже мы собирались в Киев, и вот, наконец-таки съездили. Теперь, дорогие друзья мои и читатели, держитесь! Постов будет почти столько же, сколько дней мы там прожили!
И почти все посты будут картиночные: с видами города, модерном, и, конечно же - кладбищами. А произошло сие чудное посещение благодаря
А теперь много фоток и разных городских достопримечательностей. Как говорится в стране некоторых моих предков, willcommen comraden:
Это я распиваю кофе с Городецким - самым великим архитектором Киева, автором дома с химерами и других замечательных творений киевского модерна.
Вот такой странный памятник можно встретить на улице Киева. Но это совсем не тот персонаж, что вы подумали, взгляните-ка на этикетку.
Когда на статуе Ёжика написано "Лошадка" - не верь, прохожий, глазам своим!
Посетили с друзьями Андреевский спуск:
И там у нас глаза разбежались:
Андреевская церковь
Замок Ричарда-Львиное сердце. (На самом деле образец модерна, стилизованного под готику, здание построено в конце Х1Х века и использовалось как частный особняк.) Про этот замок ходят легенды, что там живут привидения, и что он кем-то проклят. А кто-то говорит, что это просто ветер гудит в трубах и вентиляции. Кто его знает. Снаружи очень веселое и стильное здание.
На Контрактовой площади мне понравился этот строгий старинный храм :
Там же в круглой беседке, окруженной небольшой колоннадой, находится вот такой симпатичный Самсон, добывающий воду из своего друга Лёвы:
Здесь видно, какой Самсон сильный: Ну Лёва, ну еще 100 грамм! - говорит он тихо, а на лице его - равнодушие и безмятежность...
Пройдя Поштовую и Контрактовую площади, мы спустились к Днепру, по которому ходят чудесные речные трамвайчики, но пошли не кататься, а поднялись вверх в вагончиках фуникулера:
Этим фуникулером
Фуникулер действительно напоминает Ленинские горы - станцию московского метро былых времен, а еще почему-то ВВЦ. Наверное, просто стилем. Но и отчасти духом, какой-то праздничностью, свойственной большинству памятников сталиской эпохи. Есть в этих строения великий, хотя и ни на чем не основанный оптимизм...
Фуникулер поднимает людей на смотровую площадку. Там
Весь Киев завешен плакатами с Николаем Васильевичем Гоголем, рекламирующим очки. Кристина тоже решила к нему присоединиться:
От наших друзей, которые часто бывают в Киеве, мы были наслышаны о потрясающих киевских секондах и городской барахолке. Мы педантично посетили и то и другое. Ну что вам сказать, господа? Сэконд-рынки там стоящие. Я даже в порыве восторга зафоткала все купленное шмотье, но испугалась, что карта памяти лопнет, и всю эту прелесть удалила. тем более, что надо было оставить как можно больше места для изображений с кладбища.
А вот барахолка,- вожделенная барахолка нас разочаровала((((
Однако мы там встретили нечто весьма достойное и очень-очень большое и красивое.
Красотой любуемся все!
Это я вам скажу мощь! тигр! леопард!
А может быть, барахолка плохо работала из-за грядущего Дня Независимости, или, как говорят на мове - Нэзалэжности.
Праздничное гуляние мы тоже немножко застали и побродили по Крещатику ночью:
Бльше всего независимость Украины поддерживали адепты китайской секты Фалунь Дафа, торжественно медитировавшие на главной улице города, на Крещатике:
Кто их знает, может они и не секта. Но желание вникать в их оранжевый пазитифф как-то не возникло. Хотелось просто гулять и наслаждаться ночным Киевом - городом, в котором ясные утра, деревья с живой ароматной листвой, множество парков и огромный Днепр.
А вот
Правда, она прекрасна:
Просто нет слов, как благодарны мы друзьям...
И как мы по ним уже скучаем... :)